遅めのGW!土日連休だぜYeah!
慣らし運転の終わったGSR250
ついにあんたの実力が見られる時がやって来たよ!
今回は「風まかせの福島でバイク」 の風まかせさんからのツーリングのお誘いがあったのでここぞとばかり福島ツーリング!
風まかせさんに全てコースを決めてもらい(ありがとうございました)福島の「安達太良サービスエリア下り」で待ち合わせ♪
朝、自宅のすぐ近くにICがあるのに高速代をケチりした道で(;´∀`)
いつものR122を通り日光市を横切り東北道「西那須野塩原IC」 へ
GSR250での本格的に高速道路を走るのは初♥
待ち合わせの「安達太良サービスエリア下り」へ5分遅刻で到着
「風まかせ」さんコンニチハ~。今日はよろしくお願いしますね♪
早速「磐梯吾妻スカイライン」を目指す
が、入口近くの電光掲示板に「積雪注意」の文字が
マジすか、5月っすよ
ルート変更。国道を走ることに
でもナンすか?!この気持ちのいい道は!
広く、なだらかなカーブ、そしていかにも高原を走っているかのような景色 by R115
道の駅 つちゆ
眺めいいすね~♪
山に来た~って感じがこんなにも簡単に味わえるとは
道の駅を後にして再び突き進み、走りやすいR115ともお別れし脇道へと突入していく
こっちもまたいいワインディング♪
ちょうどこの辺でお昼の時間
途中のレストハウスでお昼をとり
素晴らしき自然を求めさらに突き進む
途中、あちこちでバイクを停め風景を楽しみつつ次なる目的地「昆沙門沼」へ
ここの「五色沼」も不思議な色々を見せてくれる観光名所
日本にも不思議な湖たくさんあるのですね~♪秋に来てみたい場所、決定!(笑)
桧原湖にも寄っていただきました
船、動いてなかった。風、ものすごかったからかな?!
道の駅ばんだいによりつつ最終目的地、バイク乗りに優しい「カフェマリーナ」さんへ
猪苗代湖のほとりにあるオシャレなカフェなのですがまたここからの眺めが(・∀・)イイ!!
猪苗代湖って海なのですか?!ww
風まかせさんと帰り道を相談しつつフレンチトースト(美味かった!)を食べる!
あぁ、もう帰らなければいけないのか・・・
猪苗代湖沿いを走りつつ(湖なのに波が高い。やっぱここ海だよ!)
郡山南ICへ
ここまでお見送りしてくれた風まかせさん、本当にありがとうございます
また絶対来ますよ!福島!!
( ゚д゚)ハッ!
そういえばDトラ125つながりの二人なのにW400とGSR250って・・・
それじゃいかんでしょう(笑)
長文で(*_ _)人ゴメンナサイ
今回の立寄ち場所
群馬県伊勢崎市AM6:00発~西那須野塩原IC~安達太良SA下り~道の駅つちゆ~中津川渓谷レストハウス~昆沙門沼~桧原湖~道の駅 ばんだい~カフェマリーナ~GS~郡山南IC~群馬県伊勢崎市近所のGS PM7:00着
走行距離:589㌔
所要時間:13時間
慣らし運転の終わったGSR250
ついにあんたの実力が見られる時がやって来たよ!
今回は「風まかせの福島でバイク」 の風まかせさんからのツーリングのお誘いがあったのでここぞとばかり福島ツーリング!
風まかせさんに全てコースを決めてもらい(ありがとうございました)福島の「安達太良サービスエリア下り」で待ち合わせ♪
朝、自宅のすぐ近くにICがあるのに高速代をケチりした道で(;´∀`)
いつものR122を通り日光市を横切り東北道「西那須野塩原IC」 へ
GSR250での本格的に高速道路を走るのは初♥
待ち合わせの「安達太良サービスエリア下り」へ5分遅刻で到着
「風まかせ」さんコンニチハ~。今日はよろしくお願いしますね♪
早速「磐梯吾妻スカイライン」を目指す
が、入口近くの電光掲示板に「積雪注意」の文字が
マジすか、5月っすよ
ルート変更。国道を走ることに
でもナンすか?!この気持ちのいい道は!
広く、なだらかなカーブ、そしていかにも高原を走っているかのような景色 by R115
道の駅 つちゆ
眺めいいすね~♪
山に来た~って感じがこんなにも簡単に味わえるとは
道の駅を後にして再び突き進み、走りやすいR115ともお別れし脇道へと突入していく
こっちもまたいいワインディング♪
ちょうどこの辺でお昼の時間
途中のレストハウスでお昼をとり
素晴らしき自然を求めさらに突き進む
途中、あちこちでバイクを停め風景を楽しみつつ次なる目的地「昆沙門沼」へ
ここの「五色沼」も不思議な色々を見せてくれる観光名所
日本にも不思議な湖たくさんあるのですね~♪秋に来てみたい場所、決定!(笑)
桧原湖にも寄っていただきました
船、動いてなかった。風、ものすごかったからかな?!
道の駅ばんだいによりつつ最終目的地、バイク乗りに優しい「カフェマリーナ」さんへ
猪苗代湖のほとりにあるオシャレなカフェなのですがまたここからの眺めが(・∀・)イイ!!
猪苗代湖って海なのですか?!ww
風まかせさんと帰り道を相談しつつフレンチトースト(美味かった!)を食べる!
あぁ、もう帰らなければいけないのか・・・
猪苗代湖沿いを走りつつ(湖なのに波が高い。やっぱここ海だよ!)
郡山南ICへ
ここまでお見送りしてくれた風まかせさん、本当にありがとうございます
また絶対来ますよ!福島!!
( ゚д゚)ハッ!
そういえばDトラ125つながりの二人なのにW400とGSR250って・・・
それじゃいかんでしょう(笑)
長文で(*_ _)人ゴメンナサイ
今回の立寄ち場所
群馬県伊勢崎市AM6:00発~西那須野塩原IC~安達太良SA下り~道の駅つちゆ~中津川渓谷レストハウス~昆沙門沼~桧原湖~道の駅 ばんだい~カフェマリーナ~GS~郡山南IC~群馬県伊勢崎市近所のGS PM7:00着
走行距離:589㌔
所要時間:13時間
楽しかったっすよ福島!
あ、Dトラちゃんですか?!いつも元気に通勤に頑張ってくれてます。一番やばいのはシエンタちゃん・・・かも(^^;;
>>5. てつのすけさん♪
風は高速で怖い思いをしたぐらいでした道ではそんなに気にはなりませんでした(*^。^*)まぁそれも「風まかせ」さんが先導してくれたおかげかも。ライダーズピット巡り、いいすね~♪
ちょっと風はあったみたいだけど、
気持ちよく走れて良かったね。
やっぱり地元の方の案内があると、
コースが充実してて良いなあ~
今度は磐梯山とライダーズピット
巡りもしたいっすね~
猪苗代湖ほんと海みたいすね~(・∀・)
2台持ちだと交互に乗らないと片方がすねるかもですな(゚Д゚;)
しっかし凄い風でしたね~!
高速道路を走っている時が一番怖かったっす(^^;;
もちろんまた福島へは行きますよ~♪
あ、猪苗代湖は誰がなんと言おうとも海です(笑)
>>2. めぐみさん♪
そうなんですよ「磐梯吾妻スカイライン」が走れなかった事だけが心残りです。ちなみにカフェマリーナさんですが「ライダーズピット」のひとつでバイクで行くと割引やステッカーが貰えたりします
詳しくは↓
http://www.tif.ne.jp/riders/pit/
そんなに風がつよかったのですか・・・
景色も道もとても素晴らしいですよね~
磐梯吾妻スカイラインを走れなくて残念
カフェマリーナ!お洒落なもん食べてますねぇ♪
風がなかったらほんと、良かったのに、またの
ご来県楽しみにしております。
普通の猪苗代湖はまず、あんな波はありません。